LSN Messenger
Тюмень, 30.08.2017, 15:24

Как следствие, участки уже подлежали снятию с кадастрового учета.

Вопрос №13096610 из г. Тюмень
опубликован 30.08.2017, 15:24
У нас такая ситуация. В дом где я проживаю (г.Тюмень) (+ еще 2 дома) требуют снести, прошу разъяснить наши права: А. Михайловская подала иск в адрес строительной компании «ТДСК» с просьбой снести три построенные на её земле десятиэтажки – №78/1, 78/3 и 82/1 по улице Пермякова. Это три многоквартирных дома, в которых насчитывается более 300 собственников жилых и нежилых помещений. К В своём иске Михайловская отмечает, что на момент подачи заявлений на ввод домов в эксплуатацию (от 25 июня 2007 года) были указаны земельные участки, которые еще в апреле того же года размежевали. Как следствие, участки уже подлежали снятию с кадастрового учета. Разрешение на ввод домов в эксплуатацию представители «ТДСК» получили 29 июня 2007 года. Женщина отмечает, что три свидетельства на размежеванные участки, на которых сейчас стоят дома, были получены предыдущим собственником (ООО ПАК «Западная Сибирь») 25 июня 2017 года, в тот же день, когда ООО «ТДСК» подало заявление на ввод в эксплуатацию домов. По мнению истицы, у строителей не было документов, подтверждающих право на земельные участки. Таким образом, действия застройщика привели к нарушению ее прав и сделали невозможным использование земельных участков. Также она добавляет, что с момента покупки в 2011 году исправно уплачивала налоги на землю. Свое право собственности Михайловская подтверждает свидетельствами о государственной регистрации права, выданными управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. Согласно данным из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, земли, принадлежащие ООО ПАК «Западная Сибирь», выставили на торги в мае 2011 года. За участок под домом №78/1 по улице Пермякова просили 16 миллионов 830 тысяч рублей, под домом №78/3 – 7 миллионов 470 тысяч рублей, под домом №82/1 – 21 миллион 240 тысяч рублей. В ходе торгов цена объектов могла измениться как в меньшую, так и в большую сторону. Участки женщина купила на торгах и законно оформила их в собственность. Как так получилось В компании «ТДСК» объяснили, как образовалась такая правовая коллизия. Они возводили дома на законных основаниях. Для строительства землю взяли в аренду у ООО ПАК «Западная Сибирь». – Мы привлечены соответчиками, поскольку строили дома, – рассказала корреспонденту 72.ru коммерческий директор ОАО «ТДСК» Лариса Новикова. – Земля была взята в аренду, строительство на участке велось на законном основании, были разработаны проекты, которые прошли госэкспертизу, было получено разрешение на строительство. После возведения были получены все необходимые заключения, пройдены надзоры, получены справки от всех сетевиков на выполнение технических условий. Потом было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию и началась продажа квартир. Заселились люди, они стали оформлять квартиры в собственность, и в силу закона земля под домами перешла в общедолевую собственность жильцов. Мы расторгли договор аренды, поскольку многоэтажки сданы. За аренду застройщик платил собственнику земель – ООО ПАК «Западная Сибирь», который после ввода домов в эксплуатацию должен был обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок, чтобы в будущем не платить за него налоги. Через несколько лет после сдачи домов «Западная Сибирь» проходит процедуру банкротства (в 2011 году. – Прим. авт.). Конкурсный управляющий видит, что у компании на балансе есть земельные участки. Он продает все имущество организации, в том числе и земли, на которых уже стояли заселенные дома. Как проходили сделки, мы не знаем. Сейчас в качестве соответчиков к процессу привлекают жителей трех десятиэтажек. Об этом людей известили представители компании «ТДСК» на собрании собственников. Представители застройщика решили оповестить людей немного заранее, чтобы они не пугались, увидев в своих почтовых ящиках судебные повестки. Компания «ТДСК» совместно с жильцами планирует подать встречный иск, чтобы признать все три договора купли-продажи земельных участков недействительными и признать право общей долевой собственности на данную территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я попросила Вас разъяснить наши действия и права как жильцов на собственность (наши квартиры) и если я не ошибаюсь, если мы являемся собственниками квартир, то мы и являемся собственниками той земли на которой стоят наши дома?

30.08.2017, 15:51

Здравствуете.

да придомовая территория является долевой совместной собственностью.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 15:53

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно в чём конкретно является ваш вопрос. Лучше обратитесь к юристу за консультацией и внимательным разбором вашей ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

30.08.2017, 15:54

Здравствуете.

То что ситуация запутанная это понятно.

А Ваш вопрос то в чем? Нам как догадаться?

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 15:34

Я попросила Вас разъяснить наши действия и права как жильцов на собственность (наши квартиры) и если я не ошибаюсь, если мы являемся собственниками квартир, то мы и являемся собственниками той земли на которой стоят наши дома?

30.08.2017, 15:51

Здравствуете.

да придомовая территория является долевой совместной собственностью.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 15:53

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно в чём конкретно является ваш вопрос. Лучше обратитесь к юристу за консультацией и внимательным разбором вашей ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

30.08.2017, 15:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских