LSN Messenger
Барнаул, 26.03.2015, 08:39

Вопрос о расторжении договора банка после отказа от реструктуризации

Вопрос №6401578 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2015, 08:39
Прошу разъяснить как мне поступать в таком случае. В связи с кризисом уменьшились доходы. Обратилась в банк за реструктуризацией на 4 месяца. Банк дал согласие, но условия поставил абсолютно невыполнимые. Я отказалась. И постепенно ликвидировала образовавшуюся задолженность. Сейчас долга нет. Но по почте получила сообщение от банка о расторжении договора в одностороннем порядке. Последний платеж по задолженности был совершен в период, когда письмо от банка уже было оправлено. Но я не получила его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соблюдайте график платежей.

Можете написать ответ, что не согласны.

Если подадут в суд, то будете возражать.

26.03.2015, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

26.03.2015, 08:40

Ждите обращения банка в суд. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

26.03.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напоминаю. на момент получения уведомления о расторжении договора по почте задолженности уже не было. Я вошла вграфик платежей.

26.03.2015, 08:55

Вы также вправе обратиться за разъяснением в банк. Если все-таки будут настаивать на расторжении договора, а вы против досрочного расторжения, то ждите обращения в суд. Далее - уже ответили Вам.

26.03.2015, 09:00