Москва, 30.08.2017, 16:25

Исчисление срока для подачи на УДО - с момента ареста или вынесения приговора? Какой срок отбытия наказания необходим для подачи на УДО и какой закон следует учитывать?

Вопрос №13096803 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 16:25
Мой сын арестован в мае 2010 г, приговор вынесен в мае 2011 г по статья 132 часть 3 п."в" и ч.4 п."б". Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок для подачи на УДО с момента ареста или с момента вынесения приговора; через какой срок отбытия наказания можно будет подавать на УДО, на какой закон при этом ориентироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В приговоре всегда указывается, с какого момента начинается срок наказания. Вот с той даты и будет начало. Но при этом, срок не может быть менее 6 месяцев.

Кроме того, если в колонию осужденный прибыл недавно, и фактический срок не превышает 6 месяцев, то администрация отказывает в согласии. Не законно, но отказываю.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! На УДО он может подавать ходатайство в порядке ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. У него срок исчисляется с момента задержания, а не приговора суда. Удачи Вам!

30.08.2017, 16:28

Галина Александровна, срок будет исчисляться с момента задержания. Учитывая то, что инкриминируемые Вашему сыну преступления, за которые он был осуждён, были совершены до вступления в силу поправок - по истечении 3/4 от срока наказания, а если до ноября 2009 г. - 2/3 от срока наказания. УДО предусматривают Уголовный кодекс (ст. 79), а также Уголовно-процессуальный кодекс (ст.396-397,399) и Уголовно-исполнительный кодекс (ст. 175) РФ. Ввиду сложности данного случая для достижения максимально положительного результата советую обратиться к адвокату.

30.08.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Согласно Ст. 79.УК РФ в Вашем случае, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания. При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

По смыслу положений ст. 130 УИК Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 72 УК Российской Федерации время содержания под стражей в качестве меры пресечения во всяком случае подлежит зачету при определении общего срока назначенного судом наказания, а также при исчислении срока отбытого наказания, позволяющего применить условно-досрочное освобождение от наказания

(Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2003 г. N 1-П // СЗ РФ. 2003. N 10. Ст. 953).

Таким образом, время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.

31.08.2017, 10:30

Добрый день, Галина Александровна! Исчисление срока начинается с момента задержания, а не с момента оглашения и вступления в силу приговора суда. В приговоре все указано. Руководствоваться необходимо УК РФ и УИК РФ. УДО применяется судом по представлению руководства исправительного учреждения. Ваш сын прекрасно обо всем осведомлен. Не переживайте. Если есть основания для применения УДО, то суд освободит. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.08.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я указала дату ареста - 18 мая 2010 г. По действующему УК п."д" ст.79 " не менее четырёх пятых срока наказания" - пункт введён Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ, т.е. после осуждения. При подаче на УДО ориентироваться на закон, действовавший на момент ареста или на закон, действующий во время подачи на УДО? Если ориентироваться на закон, действовавший в мае 2010 г., то что этот закон предписывает

31.08.2017, 08:59

Здравствуйте. Ориентироваться на закон, действовавший в момент вынесения приговора.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 09:40

По общему правилу применяется та редакция закона, которая устанавливает более мягкие условия:

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

31.08.2017, 23:28