Какой закон определяет срок УДО - на момент ареста, вынесения приговора или подачи заявления?
Несколько раз задавала свой вопрос, но конкретного ответа так и не получила. Вопрос - по какому закону исчисляется срок УДО: на тот, который действовал в момент ареста (май 2010 г.), вынесения приговора (май 2011 г.) или на момент подачи заявления на УДО. В настоящий момент по действующему УК ст. 79 п. "д", можно подавать по отбытии четыре пятых срока наказания, пункт введён ФЗ от 29.02.2012 г. № 14 ФЗ, т.е. уже после вынесения приговора.
Лучший ответ
Галина, учитывая, что право на УДО возникает по вступлении приговора в законную силу и может быть реализовано при наступлении оговоренных условий, то, исходя из того, что п. "д" ч. 3 ст. 79 УК РФ был введен после вынесения приговора и вступления его в законную силу, он не должен применяться к осужденному, поскольку ухудшает его положение. Таким образом, нужно подавать по п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ.