LSN Messenger
Владивосток, 30.08.2017, 16:05

Муж был избит, заявление подано, но после 10 дней участковый сообщает о возможном отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия судмедэкспертизы. Как поступить дальше?

Вопрос №13096841 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2017, 16:05
Мужа избили. Знаем где живет. Заявление подали. Прошло 10 дней, участковый говорит что будет отказ в возбуждении УД, так как не готова судмедэкспертиза. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного в этом нет, поскольку это обыкновенное промежуточное решение об отказе в возбуждении дела, поскольку нет заключения судебно-медицинской экспертизы о тяжести вреда здоровью, а решение в соответствии с законом по срокам принимать нужно.

30.08.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Но нужно ждать данной экспертизы, непонятно почему он решил что будет отказ, но если действительно будет отказ, то Вам нужно обжаловать данный отказ в прокуратуре в силу ст. 124 УПК РФ.

30.08.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж ездил снял побои сразу, но судмедэксперт только описал гематому и ссадины, через несколько дней терапевт отправил на МРТ и только там обнаружили линию перелома, между скуловой костью со смещением. Сейчас муж лежит в больнице. Участковый сказал сначала отказ, а потом с результатом СМЭ опять возбуждение УД. Это правильно? И если квалифицируют легкий вред здоровью то это 115 ст?

30.08.2017, 16:27

Здравствуйте! Должна быть проведена проверка по заявлению. Проверка может быть продлено И решение не принято после того, как будут известны результаты экспертизы. Действительно, если будет легкий вред здоровью, то это статья 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это дело частного обвинения. То есть нужно будет обращаться в суд самостоятельно.

30.08.2017, 16:33

Полагаю, что в данном случае будет средний вред здоровью и дело должны будут возбудить по ст.112 УК РФ. ХОтя конечно может быть и легкий.

30.08.2017, 16:38