Нижний Новгород, 30.08.2017, 17:57

Могут ли суд брать во внимание показания понятых если они были пьяные и они это признают.

Вопрос №13097431 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2017, 17:57
Могут ли суд брать во внимание показания понятых если они были пьяные и они это признают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, доверять показаниям таких свидетелей нельзя, вменяемость лиц, привлеченных в качестве понятых, их способность на критические действия и мысли при процессуальных действия должностных лиц, что исключено в принципе при опьянении...

30.08.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А если понятые говорят что не видели как из кармана достовали наркотик и больше доказательств нет кроме того что говорит милиция а так у меня есть 2 свидетеля кто видел что мне сували в карман.

30.08.2017, 18:23

Уважаемый Андрей, а что за два свидетеля? Кем они Вам приходятся? Понятые с Ваших слов были пьяные, на что и должен делать акцент Ваш дежурный адвокат!

30.08.2017, 18:28

Добрый день! В данном случае нужно значит оспаривать такие действия, так же обращаю внимание что у нас действует презумпция невиновности, в силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

30.08.2017, 18:31