Как распределится наследство в случае смерти сына моей подруги, разведенного с женой, при наличии квартиры, машины, банковских счетов и пенсионных накоплений в России, а также ребенка, прожива

Вопрос №13098277 из г. Самара
опубликован 30.08.2017, 21:00
Умер сын у моей подруги. С женой в разводе. Квартиру купил вне брака на которую деньги дала мать. Остался ребенок пяти лет гражданин России, который живёт в Казахстане с бывшей женой сына, которая гражданка Казахстана, и я мать умершего сына гражданка Казахстана, ей 59 лет. Кто имеет право на наследство? Деньги на квартиру давала подруга. Есть ещё машина, которую он купил в браке с бывшей женой. Банковские счета и пенсионные накопления. Умерший гражданин России. Всё имущество в России. Подруга в Казахстане не знает что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками по закону первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. Бывшую жену из числа наследников исключаем сразу, т.к. на момент смерти брак расторгнут, остаются мать умершего (Ваша подруга) и его сын. Они будут наследовать в равных долях - по 1/2. Но есть нюанс, связанный с машиной: т.к. она была приобретена в период брака, 1/2 доля в праве собственности на машину должна быть признана за бывшей женой умершего.

Что делать? - подавать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) заявление о принятии наследства с приложением свидетельства о смерти, справки с последнего места жительства умершего и документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении умершего).

С уважением, А.Д.Руслин.

30.08.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители статья 1142 ГК РФ. Но так как с супругой в разводе, то она не является наследницей. Будет наследовать его ребенок и родители. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

30.08.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На наследство имеет право сын, а также родители, если живы. Причем наследуют они все в равных долях. Нужно приехать в Россию и обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту смерти.

31.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

31.08.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Кто будет представлять интересы ребёнка? Какие налоги с наследства будет платить гражданин Казахстана?

31.08.2017, 12:19

Здравствуйте.

Никаких налогов, так как мать-это близкий родственник и никакие налоги в этом случае не уплачиваются.

Интересы ребенка будет представлять его мать, так как в соответствии с СК РФ она законный представитель несовершеннолетнего.

31.08.2017, 12:22

Мария, добрый день. Интересы ребенка, конечно же, будет представлять его мать - она законный представитель. Гражданство не влияет на вид налога, будете платить те же налоги, что и граждане РФ: налог на имущество.

31.08.2017, 12:32

Здравствуйте! В данном случае 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

31.08.2017, 13:53