LSN Messenger
Лобня, 31.08.2017, 09:14

Как защитить свои права на имущество при разводе и обеспечить будущее для ребенка?

Вопрос №13099766 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2017, 09:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Два года назад вышла замуж, продала 1/2 долю квартиры, на эти деньги купила дом, родила сына. Теперь с мужем не лады. Получается, что дом - это совместно нажитое имущество, оформленное на меня. Хочу, чтобы муж ни на что не претендовал. Отказ от дома муж писать не хочет, но согласен переоформить дом на сына. (свекровь настаивает на том, что у меня не в порядке психика, и ищет варианты, как лишить меня всего, что я имею.) Как мне сделать так, чтобы сын не имел права распоряжаться домом, муж не имел никаких прав, а я хотя бы имела право проживать в нем, но дом был оформлен на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Оформить дом на сына можно на основании договора дарения, однако в любом случае Ваш сын будет иметь право распоряжаться домом по достижению возраста 18 лет и с этим ничего поделать вы не сможете.

31.08.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество приобретено в период брака, оно является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса. Либо доказывайте в суде, что купили дом на свои личные деньги.

31.08.2017, 09:16

• Здравствуйте, по закону 1/2 принадлежит мужу, но если дело дойдет до суда придется доказать, что вы купили жилье на деньги проданной доли квартиры до брака.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 09:21

Добрый день, Ирина

Если вы покупали дом уже в браке, то он является совместно нажитым имуществом и муж может подать на раздел этого дома

Если вы хотите оформить дом на сына, то можете составить договор дарения и прописать в нем, что имеете право на пожизненное проживание в этом доме.

31.08.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
очень четкий ответ на вопрос, очень точно подмечена суть вопроса и дан ответ именно на суть

Юлия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а муж будет иметь хоть какие-то права на дом в случае дарения?

31.08.2017, 10:34

От мужа Росреестр потребует согласие на данное дарение - согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, тогда никаких прав он не будет иметь

вам лучше ничего не дарить. А разделить дом пополам (если не заключите нотариальное соглашение что дом - только ваше имущество) тогда вас хотя бы не выселят потом - ст. 31 п.4 ЖК РФ смотрите.

31.08.2017, 10:48

Ирина. Если муж даст согласие на дарение дома сыну, то сын станет собственником и муж уже никакх прав на этот дом иметь не будет.

31.08.2017, 10:52

Здравствуйте.

Самый лучший вариант-подарить дом самому себе. В лице дарителя пусть выступит кто-то из близких (мать, отец и т.д), кому Вы доверяете. Составите договор дарения, где Вы - одариваемый. И муж уже не сможет претендовать на этот дом никак, если Вы не позволите ему в будущем вкладываться в ремонт дома.

31.08.2017, 11:29