Работник отказался подписать распоряжение о снижении сдельной расценки на 30% из-за высокой зарплаты
Здравствуйте!
Вам не могут просто так снизить сдельную расценку, если размер расценки указан в трудовом договоре. Должны предложить заключить соглашение к трудовому договору.
А вопрос в чем? Читайте свой трудовой договор и локальные акты
ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Об изменении существенных условий договора вас должны уведомить за 2 месяца.
Уменьшение з/п в одностороннем порядке по инициативе работодателя (распоряжение) является неправомерным. Работодатель может уменьшить заработную плату по обоюдному согласию с работником, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.
А заключение соглашения к трудовому договору работодатель может в одностороннем порядке провести?
Нет. Соглашение это неотъемлемая часть трудового договора и подписывается обеими сторонами - работником и работодателем.
Соглашение в одностороннем порядке невозможно заключить. Это двсторонний документы. Он требует чтобы стояла подпись работника и работодателя.
Здравствуйте.
Нет. Без вашей подписи такое соглашение является недействительным и не порождает никаких правовых последствий.
Нет. Любое соглашение - это воля двух сторон. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается работником и работодателем.