Киров, 31.08.2017, 09:38

Работник отказался подписать распоряжение о снижении сдельной расценки на 30% из-за высокой зарплаты

Вопрос №13099975 из г. Киров
опубликован 31.08.2017, 09:38
Здравствуйте, сегодня мне обявили о снижении сдельной расценки на 30% я не стал подписывать распоряжение, основание: большая зарплата относительно других работников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам не могут просто так снизить сдельную расценку, если размер расценки указан в трудовом договоре. Должны предложить заключить соглашение к трудовому договору.

31.08.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А вопрос в чем? Читайте свой трудовой договор и локальные акты

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Об изменении существенных условий договора вас должны уведомить за 2 месяца.

31.08.2017, 09:42

Уменьшение з/п в одностороннем порядке по инициативе работодателя (распоряжение) является неправомерным. Работодатель может уменьшить заработную плату по обоюдному согласию с работником, путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

31.08.2017, 09:55

А заключение соглашения к трудовому договору работодатель может в одностороннем порядке провести?

31.08.2017, 09:45

Нет. Соглашение это неотъемлемая часть трудового договора и подписывается обеими сторонами - работником и работодателем.

31.08.2017, 09:47

Соглашение в одностороннем порядке невозможно заключить. Это двсторонний документы. Он требует чтобы стояла подпись работника и работодателя.

31.08.2017, 09:47

Здравствуйте.

Нет. Без вашей подписи такое соглашение является недействительным и не порождает никаких правовых последствий.

31.08.2017, 09:48

Нет. Любое соглашение - это воля двух сторон. Дополнительное соглашение к трудовому договору подписывается работником и работодателем.

31.08.2017, 10:05