Старшая дочь совершила попытку хищения товара в детском магазине - какие последствия ей грозят?

Вопрос №13100050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 10:06
Моя старшая дочь (22 года) со своей маленькой дочерью (3 года) совершила попытку хищения товара (детские ботинки на сумму 2200 рублей) из детского магазина. Была остановлена охраной, вещь вернула, в содеянном раскаивается. Была милиция, заявление директора магазина. Чем ей это преступление грозит? До этого не судима, никогда не привлекалась, воспитывает ребёнка одна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае уголовной ответственности не будет, поскольку нет необходимой суммы ущерба, а будет административной ответственности по статье 7.27 кодекса об административных правонарушений. Это не преступление и никакой судимости не будет.

31.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Не волнуйтесь за Это преступление реальный срок наказаний не дают при таких обстоятельствах будет либо штраф либо принудительные работы либо максимум это условный срок.

31.08.2017, 10:11

Здравствуйте. Возможно она ограничится штрафом. Также если представитель потерпевшего согласен, то можно и дело прекратить за примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием.

31.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Зависит от нюансов хищения. Если она совершала хищение тайно, тогда административная ответственность по статья 7.27 часть 2 КоАП РФ - административный штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. Если она совершала его открыто - тогда уголовная ответственность по статья 161 часть 1 УК РФ - обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы до двух лет, либо ограничение свободы от двух до четырех лет, либо принудительные работы до четырех лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до четырех лет.

31.08.2017, 11:24

Здравствуйте! В данном случае Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

31.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хищение тайное. Сумма 2200 - это розничная цена обуви.

31.08.2017, 11:30

Софья, Сумма менее 5000 рублей, т.е. ущерб по сути незначительный. Все окончится административным штрафом. С уважением. Спасибо за обращение.

31.08.2017, 11:32

Тогда административная ответственность по статье 7.27 части 2 КоАП РФ - административный штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов. В случае примирения сторон есть возможность прекращения в суде производства по делу за малозначительностью содеянного по статье 2.9 КоАП РФ, с вынесением устного замечания.

31.08.2017, 11:33

ОАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

31.08.2017, 14:05