Необходимость оформления согласия на обработку персональных данных без указания целей и сомнительными действиями

Вопрос №13100280 из г. Полярный
опубликован 31.08.2017, 10:43

Здравствуйте, мне предложили подписать согласие на обр. перс. Данн., в котором не указаны цели обработки ПД, и есть слова "даю согласие... на обработку (любое действие..., включая сбор, накопление, извлечение, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование..." Меня смутило слово "любое действие". Подскажите, правильно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае под любым действием имеется в виду именно всё далее перечисленное, а именно: накопление, сбор, , передача, распространение и так далее собственно говоря это общее понятие и бояться этого не нужно.

31.08.2017, 11:08

Доброго времени суток. Согласно закону это стандартная формулировка и опасаться ее вовсе не стоит. Удачи вам и всего наилучшего.

31.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Был случай, когда данные были переданы в другую организацию, человеку пришлось доказывать, что подпись не его, что он вообще был в другом месте в момент заключения договора, иначе ему пришлось бы выплачивать немаленькую сумму. Именно слово "любое действие" и распространение сыграло в пользу организации, передавшей его перс. Данные.

31.08.2017, 11:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае под любым действием имеется в виду именно всё далее перечисленное, а именно: накопление, сбор, , передача, распространение и так далее собственно говоря это общее понятие и бояться этого не нужно.

31.08.2017, 11:08

Личная подпись физического лица не является персональными данными, Поэтому в данной ситуации приведенная вами аналогия неуместна.

31.08.2017, 11:33

Добрый день! Вы путаете понятия. Передача персональных данных не дает права ставить подпись. В приведенном вами случае, уже признаки мошенничества усматриваются, а не заона о персональных данных.

31.08.2017, 12:23