Кемерово, 31.08.2017, 11:38

Нарушение ведения документации

Вопрос №13100543 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2017, 11:38
Мною было нарушено ведение документации по прекурсорам... сделали выговор и еще 50% лишить премии. Это двоякое наказание или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дело в том что нужно смотреть положении о премировании, если там указано право работодателя лишить премии или ее части за нарушение, то в принципе это законно. Поскольку сама премия вообще на смотрение работодателя, это стимулирующая выплата, если обжаловать то можете конечно. Но может быть что проиграете и испортите отношение с руководство.

Я бы советовал не рисковать, но право Ваше есть и обжаловать.

31.08.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации нельзя считать что вы дважды привлечены к ответственности за одно правонарушение, дисциплинарные взыскания здесь одно, это выговор. Лишение премии является ограничение в стимулирующих выплатах, которая регулируется положением о премировании утвержденной работодателем.

31.08.2017, 11:39

Дело в том, что это как бы не стимулирующие выплаты... а платные услуги, от которых я, как ст. медсестра получаю 0,9%

31.08.2017, 11:49

Ну так сразу бы так и сказали, Вы же указали что премия. Это тогда не премия будет а как часть зарплаты, если порядок выплаты указан в договоре Вашем этой суммы. Тогда не правомерно, это уже нарушение, тогда урезать зарплату в принципе не могут по ТК РФ, в ст. 192 ТК РФ это не предусмотрено.

31.08.2017, 11:51

Выговор это дисциплинарное наказание, лишение премии не относится к таковым, но это также одна из мер воздействия на работника. Тут все законно.

31.08.2017, 11:53

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034