Пользователь 9111.ru
Апрелевка, 29.05.2011, 13:48

Можно ли оформить завещание и на родителей и на дочь?

Вопрос №1310140 из г. Апрелевка
опубликован 29.05.2011, 13:48
Я приватизировала квартиру, после чего вышла замуж. Квартира оформлена на меня, в ней еще прописана дочь 26 лет. Могу ли я оформить завещание на своих родителей? Не сможет ли муж его оспорить? Можно ли оформить завещание и на родителей и на дочь? Какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Если к моменту открытия наследства брак не расторгнут, муж достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то он может частично оспорить завещание, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составит половину той доли, которую он имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ).

29.05.2011, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена!

Да, можно составить завещание на родителей и дочь. Составив завещание, Вы измените порядок наследования по закону, и муж не будет претендовать на долю в наследстве.

Обратитесь к нотариусу!

29.05.2011, 13:55

Уважаемая,Елена!

Дополню ответ своего коллеги.Если на момент открытия наследства Ваш муж будет являться нетрудоспособным (пенсионер или инвалид),он будет иметь обязательную долю в наследстве в виде половины доли,независимо от завещания.

Поэтому,вопрос по имуществу Вам необходимо решать по другому,если не хотите,чтобы что-то перешло Вашему мужу.

С уважением,

29.05.2011, 14:02

Елена, здравствуйте! И последнее дополнение - для совершения завещания Вы можете обратиться к любому нотариусу, на руках необходимо иметь только Ваш паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.

29.05.2011, 14:07

Нет, нельзя. оформить, если вы гражданка РФ..

29.05.2011, 18:26

Спасибо Всем за ответы! Очень благодарна. А в произвольной форме, без заверения у нотариуса, нельзя составить завещание?

29.05.2011, 14:32

Нет, только у нотариуса.

29.05.2011, 14:36

Елена!

Согласно ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

29.05.2011, 14:36

Скажите, пожалуйста, а с загранпаспортом можно оформить завещание?

29.05.2011, 18:24