Проблемы с ипотекой после развода - как разделить ответственность и вывести бывшего супруга из созаемщиков?
В разводе. Квартира в ипотеки по 1/2 каждому на 20 лет. Мы созаемщики, он титульный созаемщик. Разделили платеж по ипотеки. Я плачу 1/2 от ежемесячного платежа, а вторую свою долю бывший супруг не платит. (ему пофиг - он в этой квартире не живет, хотя и прописан). Что делать? И как можно вывести его из созаемщиков? (он сам договариваться не хочет, идти в банк не хочет, не поддерживает никаких контактов.)
Лучший ответ
Добрый день. Если нет согласия второй стороны, то рассудить Вас сможет только суд. при этом Банк нужно будет привлекать в качестве заинтересованного лица. Мнения Банка будет учитываться судом. Также желательно, чтобы сумма задолженности мужа была существенной.
Спасибо за вашу работу!
Никак не вывести. Банк не обязательно менять условия договора. И суд не может обязать его это сделать. Можете через суд взыскать его долю платежей.