Мурманск, 31.08.2017, 17:56

Проблемы с долгом и возможные последствия - что может произойти, если подаст в суд?

Вопрос №13102343 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2017, 17:56
Здравствуйте!1,5 года назад я решила попробывать заняться сп (совместными покупками) два месяца я ими занималась делала заказы, но увы прогорела и тем кто мне платил предоплату за товар я со всеми рассчиталась... у меня появилась знакомая с которой мы стали хорошо общаться она через меня стала заказывать вещи по оптовым ценам я с нее не брала никакой процент за пересыл посылок... я у нее брала определенную сумму в долг 12 тыс.. мы с ней изначально договорились что я отдам частями через определенные время... но в мае она написала на меня заявление якобы я не собираюсь возвращать ей деньги... я отдала половину ей до подачи заявления, у нее дома находится мой товар на 5 500 руь и она мне его не отдает, я сказала вернешь мне товар не оплаченый я верну остаток... недавно она мне прислала смс на номер тел где она написала что если я ей до конца августа не верну денежные средства она подаст на меня в суд, где потребует материальную и моральную компенсацию в определенной сумме... если она подаст в суд какие будут последствия? Сумма 8 тыс руб долга моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Максимум что она сможет сделать, это взыскать с Вас эту сумму,-если докажет сколько денег передавала Вам. Никакой моральной компенсации ей не положено. Пусть не надеется.

31.08.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Доказательства передачи денег, есть?

31.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет доказательст что она мне давала денежные средства.. у меня есть чек на перевод половины суммы ей.

31.08.2017, 18:03

Если нет расписки о выдаче денежных средств, нет накладной на передачу товара, то ничего взыскать не сможет. Вы в суде сможете уменьшить сумму на сумму, указанную в квитанции банка.

31.08.2017, 18:34

Максимум что она сможет сделать, это взыскать с Вас эту сумму,-если докажет сколько денег передавала Вам. Никакой моральной компенсации ей не положено. Пусть не надеется.

31.08.2017, 19:11