Псков, 31.08.2017, 20:15

Долг в мфо - травма, увольнение и неприятности с коллекторами - что делать?

Вопрос №13102880 из г. Псков
опубликован 31.08.2017, 20:15
Я задолжала, в мфо, из-за травмы лежала в больнице и не имела возможности платить, а когда вышла из больницы меня уволили, я это неоднократно объясняла людям из отдела взыскания, мой долг растет, а возможности его погасить я не имею, постоянно звонят коллекторы, но не только мне а и моим родственникам тоже. Недавно начали присылать угрозы по средствам смс сообщений, я боюсь, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Не платите им и ждите суда.

31.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом случае нужно обращаться в прокуратуру чтобы коллекторов лишили лицензии. Сейчас закон ограничивает их деятельность.

31.08.2017, 20:17

Здравствуйте Ирина! А сколько прошло времени с момента последнего платежа по займу? Подскажите пожалуйста, очень важно по данному случаю.

31.08.2017, 20:17

Доброго времени суток. Не волнуйтесь, В настоящее время у многих такая проблема. Максимум что могут сделать это обратиться в суд, а потом удерживать через судебных приставов 50% вашего дохода. Если нет возможности платить попытайтесь договориться о предоставлении вам рассрочки или Ждите когда обратиться в суд и прикрасити суд применить статью 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки.

31.08.2017, 20:18

Я читала отзывы об этом коллекторском агенстве. И мне очень страшно, потому что они люди кавказкой национальности и не боятся ничего, они пишут, мол жди в гости, я мне за родителей страшно\

31.08.2017, 20:19

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Бояться никого не стоит, главное обратитесь, потом вряд ли будут связываться уже, если Вы подадите заявление.

31.08.2017, 20:26

Даже знаю, о ком вы имеете в виду. Есть вариант освободить вас от уплаты этому агентству. Нередко даже без суда, практика имеется по ним с 2015 года.

31.08.2017, 20:31