Вопрос о возможности получения доплаты за взрослых детей для пенсионера с выслугой.
Здравствуйте! Я семь лет как получаю пенсию по выслуге. У меня двое детей. Старший 1987 г. р., младший 1993 г. р.. Пенсия на данный момент 9000 рублей. Могу я рассчитывать на доплату за взрослых детей или нет?
Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:
- если в эти периоды имеются перерывы в работе;
- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.
Уточните в ПФ.
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.