Санкт-Петербург, 31.08.2017, 21:46

Возмещение судебных расходов в случае проигрыша стороны - какая сторона несет ответственность, если судья обязал оплатить экспертизу?

Вопрос №13103186 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 21:46
Можно возместить с проигравшей стороны судебные расходы\экспертам\.Но если по инициативе суда, то нельзя. Оплата производиться со средств федерального бюджета. Но если судья обязал меня оплатить экспертизу днк как истца. Иск я выиграла, то кто мне теперь должен возместить эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется можете подать заявление в суд о взыскании расходов с ответчика. Не важно, что суд назначил экспертизу.

31.08.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

31.08.2017, 21:49

Здравствуйте! Если Вы оплатили услуги эксперта, и решение суда принято в Вашу пользу, то имеете право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.

31.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да, конечно в силу ст. 98 ГПК РФ у Вас есть право потребовать возмещение судебных расходов, если решение суда было вынесено в Вашу пользу. Это Ваше законное право.

31.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
все понравилось

Я подала о взыскании судебных расходах. Мне отказано. Я просто не знаю, что делать дальше. Всем большое спасибо.

31.08.2017, 21:53

Нужно смотреть Постановление суда,-на основании чего именно отказано. Может, вы не совсем верно понимаете мотивировку суда.

31.08.2017, 21:55

Нужно ознакомиться с тем, что суд пишет. Основания отказа. Оценить на сколько правомерны действия суда и стоит ли обжаловать.

31.08.2017, 21:55

А на каком основании отказал суд? Имеете право подать частную жалобу на определение суда об отказе во взыскании судебных расход в вышестоящий суд.

31.08.2017, 21:56

Здравствуйте, вы имеете право обжаловать определение суда об отказе во взыскании судебных расходов.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 21:57