Ответственность Пятерочки за украденные вещи - есть ли соответствующая статья закона и куда обратиться
Начинайте с отправки претензии в адрес магазина (заказным письмом с уведомлением, почтовую квитанцию и уведомление сохраняйте, как и экземпляр претензии). Если претензию не удовлетворят добровольно - тогда в суд.
Даша, магазин несет ответственность за кражу если принял вещи на хранение в размере реально причиненного ущерба, т.е. стоимости туфлей. Обращаемся к ГК РФ ст.902 ч.2: 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Еще надо учитывать, что Вы потребитель, так что в случае, если претензию о возмещении убытков за утрату вещи не удовлетворят, можете неустойку начислить и компенсацию морального вреда.
Согласно п.2 ст.887 ГК РФ ключ с номером можно приравнять к письмен. договору. Следовательно, администрация магазина принимает на себя ответственность хранителя и должна обеспечить сохранность вещи. Пишите претензию в адрес магазина.