Руководство заставляет писать заявление на увольнение ссылаясь на якобы сокращение должности что мне делать?

Вопрос №13103784 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 04:56
Руководство заставляет писать заявление на увольнение ссылаясь на якобы сокращение должности что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление по собственному желанию нельзя писать невкоем случае, так как вы останетесь без компенсационных выплат. Более того должность должна быть сокращена реально, а не фиктивно.

Так же вам должны предложить другие должности в вашей организации и предупредить за 2-а месяца иначе увольнение не будет считаться законным...

01.09.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заявление по собственному желанию не пишите. При сокращении должны уведомить за 2 месяца приказам с выплатами по сокращению согласно ТК РФ.

01.09.2017, 04:57

Здравствуйте.

Никакое заявление на увольнение писать не нужно, так как Вы останетесь без компенсации.

Если производится сокращения штата, то Вас и должны увольнять по сокращению, как того требует трудовое законодательство.

Вас должны были письменно уведомить о сокращении за 2 месяца, предложить Вам другие должности, если они Вам не подойдут по каким-либо причинам, то выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за 2 месяца.

01.09.2017, 04:58

Доброго времени суток! Ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление по собственному! Процедура сокращения штата прописана в законодательстве со своими сроками и компенсациями! Работодатель обязан их соблюдать! Удачи Вам!

01.09.2017, 04:59

Здравствуйте.

Вас вводят в заблуждение.

При сокращении штата, сотруднику не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если ваши права нарушает работодатель вы можете обратиться в государсвенную инспекцию труда или в прокуратуру.

01.09.2017, 05:00

Добрый вечер!

Никто вас не может заставить писать какие-либо документы, не думаю что вас там пытают или угрожают автоматом

Всего хорошего.

01.09.2017, 17:57

Работодатель должен представить соответствующее уведомление своим работникам не позднее, чем за два календарных месяца до дня вступления решения в свою законную силу писать заявление вы не обязаны.

01.09.2017, 18:04

Сокращение только на словах говорят идите в ОК и пишите заяву.

01.09.2017, 17:56

Добрый вечер!

Повторяю ещё раз, мало ли что вам говорят, просто откажитесь писать заявление по собственному желанию

Всего хорошего.

01.09.2017, 17:58

Вечер добрый, под дулом пистолета заставляют писать заявление?... не пишите, или напишите прошу вас уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере например 3 или 5 среднемесячной зп/-ст.77 ткрф.

01.09.2017, 17:58

Здравствуйте! Какое же это сокращение, если Вас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ничего не пишите, так как без уведомлению не имеют право сократить.

01.09.2017, 18:00

Добрый вечер! Если не хотите - можете не писать. Никто не может заставить Вас это сделать. Если напишите, то не получите никаких компенсаций и доказать принуждение написать Вас такое заявление будет очень трудно!

01.09.2017, 18:06