Правомочность оплаты за капитальный ремонт в новостройках - перерасчет и возможность оспорить
Здравствуйте! Я приобрела квартиру в декабре 2015 г., у дольщика, дом построен в апреле 2014 г. При сделке продавец предоставил справку из ТСЖ об отсутствии задолженностей. Дом был новостройкой, возможно, поэтому отдельно о платежах за кап. ремонт ни в агенстве, ни при регистрации права, ни у меня вопросы не возникли. В мае 2016 г. в почтовый ящик начали приносить квитанции на имя предыдущего собственника (продавца) квитанции по кап. ремонту с задолженностью, начиная "с даты открытия" - так указано в квитанции, по моим расчетам с августа 2015. г.
Вопросов несколько сразу: Должны ли платить за капремонт собственники в новостройках, т.к. дом еще на 5-летней гарантии? Если должны, то долг возник еще у продавца, период до момента продажи кто должен оплачивать? Как сделать перерасчет, чтобы мне не платить за период до момента регистрации права, или правильно оспорить, если в новостройках течение 5 лет собственники не должны вносить взносы на кап. ремонт, какие статьи закона применяются? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно действующим законодательством обязанности по оплате капитального ремонта возникает с момента включения дома в программу капитального ремонта.
Спасибо, что проконсультировали!
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.
Мне не понравился Ваш ответ!