Вопросы о действии закона о фонде капитального ремонта для новых собственников недвижимости - возможность взыскания долгов от предыдущих собственников?
Здравствуйте! Согласно ст. 154 ЖК 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе взнос на капитальный ремонт.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. При отчуждении квартиры долг переходит на нового собственника, т.к. в фонде счет открыт на жилое помещение, а не собственника. Можете подать в суд на прошлого собственника квартиры.
Действительно, долг начисляется на квартиру, а не на собственника. Долг по платежам за капремонт может быть взыскан с нынешнего собственника. Однако, Вы вправе в порядке регресса взыскать выплаченный Вами долг с прежнего собственника за период до 18.09.19 г.