Как подать аппеляционную или частную жалобу на отказ в отмене заочного решения - советы юристов

Уважаемые юристы подскажите можно ли подать аппеляционную жалобу или частную жалобу на определение судьи об отказе в отмене заочного решения.

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу на определение судьи об отказе в отмене заочного решения подается частная жалоба.

Добрый день.

Можно сначала подать частную жалобу на определение, а если откажут потом уже апелляционную жалобу.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

А ст. 237 ГПК РФ не противоречит?

Вообще на определение суда подают не апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ а частную жалобу Срок 15 дней Подача частной жалобы в данной ситуации не входит в противоречие со ст 237 ГПК РФ.

Противоречит, данное определение не обжалуется, суд оставит без рассмотрения его однозначно.

Определение суда, которым отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, не исключает возможность дальнейшего движения дела, поскольку порядок обжалования заочного решения установлен ст.237 ГПК РФ, в соответствии с ч.2 которой, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в случае вынесения судом определения об отказе в отмене заочного решения сторона вправе обжаловать заочное решение в суде апелляционной инстанции в срок и порядке, установленные ч.2 ст.237 ГПК РФ.

При таком положении определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда не подлежит обжалованию.