Возможность подачи иска по 395-й статье в суд на остаток долга, несмотря на небольшие выплаты

Вопрос №13104960 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2017, 12:14
Добрый день.. Есть вступившее год назад в силу решение суда о взыскании долга и процентов.. В течение года были небольшие выплаты по долгу.. сумма долга уменьшилась несущественно.. Имею ли я ПРАВО подавать в суд иск по 395 й статье на ОСТАТОК долга, который подтвержден справкой от приставов, не учитывая этих небольших выплат? Чтобы не усложнять расчеты? В общем, требовать проценты с МИНИМАЛЬНОЙ суммы? Заранее благодарен за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По 395 начисляются проценты на суму неисполненного обязательства. Т.е. на невыплаченную сумму. Вы смело можете обращаться с исковым заявлением о взыскании процентов на сумму невыплаченного долга по решению суда.

01.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Конечно вы можете требовать взыскании процентов на остаток долга, взыскивать проценты прийдёться в судебном порядке

Всего хорошего.

01.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Вы имеете право подать заявление в рамках уже рассмотренного дела по статье 208 ГПК РФ индексация присужденных судом сумм.

01.09.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ расчитываются с момента когда возникли обязательства по выплате долга по день его погашения или на момент предъявления в суд иска, если долг на сегодняшний день полностью не погашен. Если имели место выплаты, то они обязательно учитываются, поскольку расчет должен вестись за каждый день просрочки платежа. Как правило подобный иск подается в суд после погашения основного долга (т.е по день исполнения обязательств), что бы не делать этого дважды.

01.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, это понятно..

Вопрос был, насчет суммы..

Хочу подать на ОСТАТОК долга, не учитывая небольших выплат, которые были в тесение года, чтобы не усложнять расчеты

Вроде бы закон не оговаривает сумму, я как истец могу предьявлять иск на проценты с ЛЮБОЙ суммы, если она подтверждена.. тем более в меньшую сторону.

01.09.2017, 12:29

Вы же ране в суд с таким иском не обращались Поэтому на основании статьи 3 ГПК РФ вы можете предъявить иск о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ,накрученных на остаток долга.

01.09.2017, 12:33

С одной стороны Вы правы Вы можете подать проценты на любую сумму но без учета внесенных сумму суд Может признать данный расчёт неверным либо заставить вас сделать перерасчет либо ответчик сделают перерасчет и в любом случае придется учитывать все суммы которые были внесены не усложняйте себе жизнь Лучше сделайте расчёт сразу по-нормальному.

01.09.2017, 12:34

Добрый день, Александр, вам необходимо получить сведения об остатке задолженности. Далее, вы имеете право на невыплаченную сумму долга взыскать проценты по 395 ГК РФ. Если договоритесь с юристом, можно и расходы потом хорошие на представителя взыскать.

01.09.2017, 13:49