Если сумма взыскания 84 000 (восемьдесят четыре тысячи) руб. имеет ли право мировой судья выдать судебный приказ.
Здравствуйте, имеет полное право выдать судебный приказ, никаких нарушений в части суммы нет.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Да, имеет право мировой судья вынести судебный приказ, если общий размер долга не превышает 500 000 р. при подаче заявления.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
Здравствуйте. Да имеет право выдать судебный приказ если сумма долга неоспорима, В вашем случае вы срочно подайте заявление об отмене судебного приказа. После отмены взыскатель вынужден будет обращаться за взысканием в обшем судебном порядке.
Доброго вам времени суток. Мировой судья имеет право выдать судебный приказ при любой сумме взыскания. Удачи вам и всего наилучшего.
Приказное производство не относится к исковому производству и представляет собой отдельный вид судебного делопроизводства.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа;
Законодатель не ограничивает сумму судебного приказа и относит данный вид производства к подсудности мирового судьи, в отличии от исков по разделу имущества и имущественным спорам, где прямо указано на ограничение в 50 000 рублей (п.п.3, п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ). Таким образом, о выдача судебного приказа сумму свыше 50000 рублей правомерна.
Здравствуйте!
Да, в этом случае, судья имеет право вынести судебный приказ.
Статья 121. Судебный приказ[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! В данном случае
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)