Мурманск, 01.09.2017, 13:54

Кредит, взятый в 2007 году, вновь требуют погасить - как реагировать на действия коллекторов и можно ли считать это разводом?

Вопрос №13105384 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2017, 13:54
В 2007 году в банке был взят кредит в размере 44 т.р. Кредит был погашен (по исполнительному листу; высчитывалась сумма с заработной платы). На этой неделе звонит сотрудник коллекторского бюро и говорит, что вы должны нам 44 т.р.! "Банк продал нам Ваш долг. С банком не связывайтесь..." И т. д. и т.п. Шантажируют, угрожают позвонить друзьям и родным... Вопрос: как себя вести в данной ситуации? (Напомню: прошло 10 лет с взятия кредита) Правомерны ли действия коллекторов? Где вообще "найти концы"? Квитанции о платежах не сохранились. Есть ли у банка какая-либо информация: кому продали, какую сумму?... И, в конце концов, может ли быть это "разводом"? Заранее спасибо. Свалилось, как снег на голову...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну и не надо на них обращать внимания. Скажите, что если звонки не прекратятся, Вы напишите заявление в полицию за вымогательство, по ст. 163 УК РФ.

01.09.2017, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 196 гк рф.

01.09.2017, 13:54

Не платите.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

01.09.2017, 14:02

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.09.2017, 14:06

Нет, это незаконно. Если, что им не нравиться пусть обращаются в суд и пробуют взыскать. Скорей всего просто развод на деньги. Срок исковой давности прошел и ничего взыскать не получиться у них.

Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.

2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.

2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.

3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.

4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.

02.09.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Поясните, пожалуйста, п.2 ст. 196. Ведь сумма выплачивалась по исполнительным листам, через суд. (Из смысла ст. 196 не поняла про десятилетний срок...)

01.09.2017, 14:02

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

01.09.2017, 14:06

Юлия, добрый день!

Даже у исполнительного листа есть свои сроки. Но в Вашем случае - это вымогательство в чистом виде, обращайтесь в полицию и прокуратуру, так как действия коллектора неправомерны.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 14:08

Вас вообще не должен волновать срок исковой давности. Вы все выплатили по исполнительному листу и никому ничего не должны. Возьмите у Приставов справку, что И.П.закрыто.

01.09.2017, 14:28

Доброго времени суток. По истечении срока исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса кредиторов утрачивает право на взыскание задолженности если в процессе ответчик заявить ходатайство о пропуске срока давности и применение его последствия. Такие долги чаще всего передают коллекторам как безнадежные, при этом действия коллекторов являются незаконными, она их угрозы и вымогательство следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

01.09.2017, 14:46