Анастасия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.0k
Москва, 01.09.2017, 14:15

Может ли муж подать иск на расторжение брака после моего отказа от иска в мировом суде? И каковы мои права при подтверждении обстоятельств его иска?

Вопрос №13105480 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 14:15
Я отказалась от иска на расторжение брака в мировом суде. Отношения с мужем не улучшились. Может ли он подать в мировой суд иск с содержанием моего? И второй вопрос, я имею право подтверждать обстоятельства его иска, с учетом моего отказа от первоначального? Судья не разъяснил правовые последствия отказа от иска, адвокат уверил, что могу подать иск вторично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от иска 28.08. то сегодня 1.09 ваши отношения не могли и не успели измениться или улучшиться.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

и вторично вы такой же иск подать не можете.

У вас есть 15 дней на обжалование определения суда. О прекращении дела.

Думайте. В вашей ситуации поспешные действия весьма не разумны.

01.09.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Да, супруг имеет право обратиться в суд с таким исковым заявлением, ваше признание иска может быть принято судом и вы также можете обратиться с таким заявлением повторном.

01.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вы имеете право подать исковое заявление вторично, а ваш муж имеет право подать исковое заявление о разводе, по содержанию идентичное вашему.

01.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете подать иск о расторжении брака повторно. Кроме того такое исковое заявление может подать и ваш супруг. Никаких ограничений нет.

01.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

01.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Анастасия! Ваш отказ от иска не может повлиять на вашу возможность повторно подать заявление о расторжении брака, ни на его исковое заявление. Обстоятельства изменились в период с момента подачи искового заявления, это не означает, что вы лишены права на подачу повторного иска о расторжении брака. Вас не могут пожизненно привязать к данному человеку и лишить права на расторжение барка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я могу подать исковое заявление на расторжение брака повторно, но без обстоятельств, указанных в отказном иске?

01.09.2017, 14:24

Добрый день! Вы вправе повторно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

01.09.2017, 14:26

Добрый день!

Да Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

01.09.2017, 14:26

Вы можете подать исковое заявление на расторжение брака повторно, какие обстоятельства хотите указать в этом иске, такие и указывайте.

01.09.2017, 14:27

Здравствуйте.

Никаких ограничений нет. Вы, как и ваш супруг, можете повторно подать иск на расторжение брака не смотря на то, что первоначального от иска отказались. Обстоятельства можете указать другие.

01.09.2017, 14:27

закон не ограничивает права на обращение в суд с заявлением о расторжении, при этом ваш предыдущий отказ по такому спору не может быть Основанием для отказа в приеме заявления и рассмотрения дела по существу.

01.09.2017, 14:35

Нет. Не можете.Обстоятельства и основания иска это разные юридические понятия.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

01.09.2017, 14:48