Кто должен отвечать за недобросовестное поведение риэлторов при продаже квартиры?

Вопрос №13106398 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 18:10
Я продавала в январе 2015 года квартиру через агенство. Покупатель покупал нашу квартиру так же через это агенство. И только сейчас, спустя два с половиной года обнаружилось, что риэлторы не дособрали квитанции по ЖКХ. Не добросовестно отнеслись к своим обязанностям. Ни одна, ни другая не просмотрели наличие всех оплат. Теперь покупатель требует с нас оплату. Вопрос-за что мы платили риэлторам. Мы деньги за проданную кв=ру истратили. Живем уже в другом городе. Кто в нашей ситуации должен отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на момент продажи квартиры у вас были долги по коммунальным платежам, то такие долги ложатся на ваши плечи. Новый собственник обязан платить коммуналку с момента регистрации своего права в росреестре.

01.09.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
А риэлторы в моем случае несут какую то ответственность за свою халатность?

Здравствуйте новый собственник жилья несет ответственность по долгам только с момента возникновения у него права собственности на это жилье за предыдущие долги должен отвечать предыдущий хозяин Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации.

01.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Если покупатели требуют денежные средства, пусть обращаются в суд, если с момента сделки пройдет три года, значит истек срок исковой давности.

01.09.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Покупатель не может требовать с вас оплату по вашим долгам за коммунальные услуги. По этим долгам Вы отвечаете только перед управляющей компанией.

01.09.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Какие квитанции требуют? До регистрации перехода права собственности Вы оплачиваете коммунальные услуги. После регистрации перехода права новый собственник оплачивает коммунальные услуги.

01.09.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Покупатель не вправе требовать в Вас оплату жкх, он услуги по жкх не оказывал. Управляющая компания вправе взыскать задолженность с Вас за период, когда квартира была в Вашей собственности. Срок давности 3 года.

01.09.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы не должны по данному обстоятельству платить долги за бывшего собственника. Данные долги вас не должны касаться

01.09.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в моем случае риэлторы несут какую нибудь ответственность за свои ошибки?

01.09.2017, 19:16

Доброго времени суток! Конечно же не несут никакой ответственности, в этом и есть минут данной работы данного специалиста по недвижимости.

01.09.2017, 19:17

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ только если это было установлено договором.

Надо смотреть обязанности риэлторов в договоре.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 19:18

Все права и обязанности, в том числе ответственность исполнителя по договору на оказания услуг указана в самом договоре. Нужно изучать договор на оказания услуг.

01.09.2017, 19:18

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо смотреть договор, который вы заключили с агентством недвижимости. Смотря какие условия там прописаны.

01.09.2017, 19:37

Здравствуйте! В данном случае нет не несут подобной ответственности по данному обстоятельству. Действия риэлторов являются правомерными

01.09.2017, 21:57

Согласно нормам действующего законодательства РФ несут ответственность только если это было установлено договором. А в договоре вряд ли такое написано.

02.09.2017, 08:47