А в случае, если я не смогу прибыть, прислать телеграмму с просьбой рассмотреть дело без моего участия.
Какая то ерунда. На этапе рассмотрения дела в суде судебный пристав вообще не участвует, и уж тем более в его обязанности не входит оповещение сторон о дне и месте судебного разбирательства. Если вас привлекли в качестве третьего лица, вам обязаны выслать поветску и копии материалов дела. И вообще третье лицо не обязано являться в суд. Но при желании можете обратиться в канцелярию суда и прояснить этот вопрос. С уважением,
Конечно нужно съездить в суд и узнать. Могли указать как третье лицо, а на самом деле вы ответчик по делу. В любом случае вам обязаны были дать копию искового заявления!!
Нужно уточнить суть дела обязательно!!
Либо в день предварительного заседания (вам какую дату указалди?), либо на прием к судье.
Понедельник вечер, четверг утро.
Будут проблемы - обращайтесь.
ГПК РФСтатья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.