Обнинск, 30.01.2020, 17:26

Кто будет нести ответственность за причиненный вред соседям при аварии стояка и отказе от замены счетом ЖКХ?

Вопрос №16870008 из г. Калуга
опубликован 30.01.2020, 17:26
Понесу ли я какую ли ответственность за причиненный вред соседям, если прорвало стояк полотенце сушителя. При условии что стояк службой ЖКХ был признан аварийным. Но вместо того что бы его заменить за счёт ЖКХ они предложили заменить его за наш счёт за круглую сумму так как сейчас отопительных сезон. А бесплатная замена возможна только после окончания отопительного сезона. Естественно мы отказались его менять за наш счет, но при этом ЖКХ взяли с нас заявление что мы отказывается от их платной услуги. Кто должен возместить ущерб соседям, мы так как отказались от замены аварийного стояка за наш, или ЖКХ который не произвел замену вовремя.
Лучший ответ
Рекомендуется

При возникновении залива в жилом помещении МКД, комиссионно составляется Акт о заливе. В нем отражается причина и виновник ЧП. Впоследствии к нему предъявляется претензия и иск по ущербу. В связи с тем, что у Вас ситуация известная, Вы дали отказ от замены - ответственность перенеслась на Ваши плечи. Но могут привлечь и УК как соответчика.

30.01.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, здесь зависит где произошла авария до крана или после. Если до крана ответственность лежит на управляющей компании, а если после крана уже на Вас.

30.01.2020, 17:31

Вы будете возмещать вред соседям.

31.01.2020, 09:52

Там один единственный кран для спуска воздуха, а полотенце сушитель стоит до сих пор старый от застройщика. Мы не можем замень полотенце сушитель до тех пор пока не заменен стояк.

30.01.2020, 17:39

Собственник квартиры несет расходы по своей собственности, в том числе и возмещает вред.

31.01.2020, 09:53