Продажа части земельного участка без согласия соседа - поиск альтернативного решения

Вопрос №13108469 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2017, 11:47

Добрый день у нас на земельном участке стоит 2 дома: в одном доме хозяева свои, во втором 2 хозяина (дом поделен кап. стеной). мы проживаем в доме где 2 хозяина. Решением суда определен порядок пользования земельным участком. Сейчас мы хотим продать кусочек своей земли другому соседу (нам он не нужен, а ему да). наш сосед за стеной категорически против (так как не смотря на решение суда считает тот квадрат своим) в бти сказали что без согласия всех собственников з/у нам этот кусок не выделят (хотели пойти путем перераспределения зем. участков - нашего и соседа, которому кусок продать) каким другим путем мы могли бы официально выделить этот кусок для продажи соседу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Порядок определенный судом пользования не освобождает вас от обязанности соблюдением статья 250 Гражданского кодекса и статьи 247 Гражданского кодекса.

02.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас определен порядок пользования судом то вы вправе продать покупателю долю согласно определенному порядку пользования а также должны уведомить совладельца о продаже

02.09.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Все зависит от того, каким образом оформлена земля в собственность, если собственность долевая, никто вам не может запретить продать свою долю

Всего хорошего.

02.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Про 247, 250 гк рф я не забываю и что продать долю я могу это понятно.

Но вот вопрос остро стоит именно чтобы этот кусочек выделить из нашего з/у и присоединить к соседскому - можно ли тут как-то может через суд?

02.09.2017, 12:10

Добрый день!

Никак нельзя выделить землю в натуре, для этого нужно проводить дополнительные межевание, вы можете продать только долю земельного участка без выделения конкретной территории

Всего хорошего.

02.09.2017, 12:14