Витебск, 02.09.2017, 14:12

Рабочий график с разной продолжительностью рабочего времени в Республике Беларусь - законность такого распределения

Вопрос №13108926 из г. Витебск
опубликован 02.09.2017, 14:12
В соответствии с законодательством Республики Беларусь продолжительность рабочего времени при пятидневной рабочей неделе составляет 40 часов. Может ли работодатель составлять график так, что в один день я должен работать 11 часов, а в другой 5 часов? Остальные три дня по 8 часов. Вроде как в сумме получается 40 часов. Но законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вполне законно, поскольку существует понятие учетного периода, поэтому если допустим у вас гибкий режим рабочего времени, то должно быть не более 40 часов в неделю за определенный учетный период. Обычно учетные периода принимаются как 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и так далее.

02.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Это не запрещено, в данном случае, речь идет именно о рабочей недели, а не о дне, если это определено работодателем, то такой день ненормированный, это должно быть отражено в Вашем договоре или контракте, и за это полагается дополнительные дни к отпуску.

02.09.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У нас сменный режим работы. Время смен 8,00 - 16,00 и 13,00 - 21,00. Может быть еще средняя с меня с 10,00 до 18,00. А сейчас один человек ушел в отпуск и из-за нехватки кадров такая ситуация.

А должно быть какое то распоряжение? Могу ли я отказаться работать по такому графику если не было распоряжения? Количество дней отпуска прибавляется за каждый час переработки или за каждый день?

02.09.2017, 14:29

Всё зависит от условий вашего трудового договора, а также от положения, которое существует в организации относительно режима рабочего времени.

С указанными документами Вам необходимо ознакомиться прежде всего, чтобы понять, нарушает работодатель трудовое законодательство или нет.

02.09.2017, 14:35