Уголовное дело при ДТП с признаками ст.264.1 и ст.264 ч.2 - какие статьи будут применяться и каковы последствия для водителя и потерпевших?
Если потерпевшие не пройдут СМЭ, то это будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 264 ч. 2 УК РФ, поскольку без заключения СМЭ будет невозможно определить степень тяжести вреда здоровью потерпевших и квалифицировать действия лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. А вот по ст. 264.1 УК РФ дело будет возбуждено, т.к. там формальный состав преступления. И потерпевших в данном случае не будет, поэтому за примирением сторон дело прекратить не получится. Другое дело, что на судебной стадии можно будет попробовать прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием. Из п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 27 июня 2013 года "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" следует, что освобождение от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75 УК РФ, возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств дела лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии). При этом суд учитывает, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным.
Добрый день! В данном случае будет два состава преступления, поскольку они совершенно разные, будет и ст. 264.1 УК РФ, и статья 264 часть 2 УК РФ, отказаться от прохождения СМЭ не могут, поскольку тут нужно выявить степень вреда здоровью, для квалификации части данной статьи, пока что не видя документов, и вообще что и как трудно сказать.
Здравствуйте. Нет, прекратить до суда дело не получится. На это никто не идет. Так сложилась практика. И в суде не примиряют.
Обратитесь к реальному адвокату - надо работать по снижению меры наказания. Ничего больше тут не получится.
Ем более, речь об управлении в нетрезвом состоянии.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Потерпевший не вправе:
уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.
С потерпевшими можно только одним путем, если они не пройдут. Но есть опасность, что из больницы куда их доставили заберут документы и проведут по заключению врачей. А по второй статье нужно работать, так как могут дать реальный срок и при чем хороший. Нужно максимально доказывать, что общественно опасное деяние больше не повторится, а Вы раскаиваетесь во всем и максимально готовы возместить вред. Так же нужно знать имеются у Вас другие судимости или нет. Это тоже будет играть роль.
В случае если преступления будут доказаны, будут и та и другая статьи УК РФ. Это в юриспруденции называется идеальная совокупность преступлений.
То что причинен легкий вред, то это не имеет значения и правовых последствий по ст. 264 УК РФ.
Единственное имеет значение тяжкий вред здоровью. А когда причиняется тяжкий вред, это всегда связано с госпитализацией и лечением. А в таком случае экспертизу можно делать и только по документам. Поэтому простая попытка уклониться от экспертизы думаю ничего не даст.
Самое правильное решение как можно быстрее обратиться к адвокату, который изучит материалы, и выберет линию защиты.
С уважением, адвокат Степан Дилбарян.