Могу ли я уволиться и как могут отреагировать работники предприятия (не подадут ли на меня в суд или не напишут в прокуратуру).
Уважаемая Ольга! Уволиться вы, конечно, имеете право. Трудовой кодекс РФ вам это позволяет. Но пока вы директор организации, вы несете ответственность за невыплату зарплаты. Если вы намерены уволиться, пишите заявление на имя учредителей о созыве внеочередного собрания. На этом собрании должен быть решен вопрос не только о вашем увольнении, но и назначении нового директора, который в дальнейшем и будет решать вопросы погашения задолженности по зарплате. Даже если работники подадут в суд, они будут требовать взыскать зарплату не с вас лично, а с организации.