Возможность рассмотрения иска о защите прав потребителя в суде г. Костромы без присутствия истца

Вопрос №1310966 из г. Назарово
опубликован 30.05.2011, 14:55
Я (истец) проживаю в Назарово Красноярского кр. и собираюсь подавать исковое заявление о защите прав потребителя по месту жительства ответчика г.Кострома. Возможен ли такой вариант чтобы дело рассматривалось в суде г.Костромы без моего присутствия. Может при составлении заявление стоит указать отдельной строкой прошу рассмотреть дело без моего присутствия и если такой вариант возможен, то как следует формулировать данную просьбу. И может ли отсутствие одной из сторон (в данном случае истца) повлиять на решении судьи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подавала иск, но мне его вернули. Сказав, что заключена договорная подсудность, и ст.29 ГПК РФ в этом случае бессильна. Хотя мне изветсно, что принимались судом подобные исковые заявления, мне не понятно почему отказывают мне. Заранее спасибо.

01.06.2011, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Оксана! Вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Причина достаточно уважительная - удаленность проживания от места рассмотрения дела. Но Вам следует знать, что согласно ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

30.05.2011, 15:02

Договорная подсудность имеет приоритет. Отправляйте иск по месту нахождения ответчика. Пусть рассматривают в Ваше отсутствие. Главное, чтобы в исковом заявлении все было изложено грамотно и все необходимые документы были. Судья - тот же чиновник. Почитает бумаги и примет решение.

01.06.2011, 14:50

Я подавала иск, но мне его вернули. Сказав, что заключена договорная подсудность, и ст.29 ГПК РФ в этом случае бессильна. Хотя мне изветсно, что принимались судом подобные исковые заявления, мне не понятно почему отказывают мне. Заранее спасибо.

01.06.2011, 11:17