Какой договор подготовить для сдачи квартиры зятю по доверенности - аренды или найма?
Договор найма жилого помещения заключается, причем если на срок более года, то договор должен быть зарегистрирован в Росреестре, поэтому рекомендуют заключать на срок не более 11 месяцев.
• Здравствуйте, Если физическое лицо сдает квартиру физическому лицу, оформляется обычный договор найма
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Договор найма - это разновидность договора аренды. Найм - более точное название договора, но и аренда - не ошибка.
Здравствуйте, вам необходимо составить договор найма жилого помещения в соответствии с главой 35 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего
Вы совершенно правы. Вам надо подготовить именно договор найма (сдачи квартиры по договору найма) , так как сдавать будете физическому лицу.
Добрый вечер!
Для физических лиц надо заключать договор найма:
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
ГК РФ Статья 606. Договор арендыПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Согластно ст.609 ГК РФ: 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Здравствуйте! В данном случае составляйте по данному обстоятельству договор найма жилого помещения. В соответствии с законодательством российской федерации.