Необходима консультация - Установка отцовства и получение алиментов при отсутствии официального отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок 4 года, с отцом ребенка не были расписаны, расстались во время беременности. В документах прочерк и отчество не его. Хочу сделать установку отцовства и подать на алименты. С ним созвонилась, он с нынешней женой не хочет судов, его жена сказала что может давать определенную сумму, покупать что надо будет и видеться иной раз по выходным все вместе. Так вот без установки отцовства можно так делать? И вообще как лучше это все оформить?

Лучший ответ

Елизавета, добрый день!

Вы можете оформить нотариальное соглашение о ежемесячных выплатах на содержание ребенка. Однако, в этом случае отец ребенка и его жена перед законом остаются ребенку посторонними людьми. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, чтобы это было все законно, необходимо установить отцовство, поскольку жена отца ребёнка никакого отношения к вам не имеет, и в дальнейшем сможет требовать взыскания этих денег в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Лучше и надежнее для вашего ребенка будет, если вы установите отцовство через суд, а если другая сторона не хочет судов, то установить в добровольном порядке в органах ЗАГС.

Вы можете заключить нотариальное соглашение на оплату алиментов, которое в случае отказа от выплат, будет иметь силу исполнительного листа и вы сможете взыскать задолженность.

Или обращайтесь в суд и взыскивайте алименты в судебном порядке.

Договоренности на словах не гарантируют вам и вашему ребенку выплаты алиментов.

Если отцовство не установлено, то никак это не оформить. Отцовство можно установить, подав в ЗАГС совместное заявление родителей. Потом можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.