Кисловодск, 03.09.2017, 08:23

Наследование и обязательная доля для инвалида 3 группы, работающего - права и положение

Вопрос №13110984 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2017, 08:23
Прошу ответить на следующий вопрос. Если один из наследников 1 очереди является инвалидом 3 группы, однако работает. Полагается ли ему обязательная доля в наследстве? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.1149 ГК РФ,1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Необходимо учитывать, что суд вправе: уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону; вовсе отказать в ее получении. Данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела.

03.09.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, если он является инвалидом, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если имеется завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

03.09.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Да полагается, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.09.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

03.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, полагается. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.09.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
5

Условие что он инвалид, но работает.

03.09.2017, 08:59

Уважаемая Наталья Юрьевна, несмотря на то что он работает, он не теряет статус инвалида, соответственно он можнт претендовать на получение обязательной доли в наследстве.

03.09.2017, 09:02

Наталья Юрьевна, Вы не указали самое главное: а завещание имеется на кого-то из наследников? Обязательная доля выделяется при наличии завещания. Если его нет, то все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Уточните этот момент.

Обязательная доля – понятие, которое используется при наследовании по завещанию.

Если есть завещание, то неважно, что он работает. Инвалидность то у него имеется.

03.09.2017, 09:09