Наследование и обязательная доля для инвалида 3 группы, работающего - права и положение

Прошу ответить на следующий вопрос. Если один из наследников 1 очереди является инвалидом 3 группы, однако работает. Полагается ли ему обязательная доля в наследстве? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст.1149 ГК РФ,1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Необходимо учитывать, что суд вправе: уменьшить обязательную долю, присуждаемую по закону; вовсе отказать в ее получении. Данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела.

Отличный ответ

Да, если он является инвалидом, то имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве, даже если имеется завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Да полагается, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Благодарю Вас!

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, полагается. Удачи Вам и всего самого доброго.

Условие что он инвалид, но работает.

Уважаемая Наталья Юрьевна, несмотря на то что он работает, он не теряет статус инвалида, соответственно он можнт претендовать на получение обязательной доли в наследстве.

Наталья Юрьевна, Вы не указали самое главное: а завещание имеется на кого-то из наследников? Обязательная доля выделяется при наличии завещания. Если его нет, то все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Уточните этот момент.

Обязательная доля – понятие, которое используется при наследовании по завещанию.

Если есть завещание, то неважно, что он работает. Инвалидность то у него имеется.