Владивосток, 03.09.2017, 09:12

Звонок от другой организации - требуют возвратить долг по кредиту, взятому в Связном банке в 2012 году

Вопрос №13111098 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2017, 09:12
Брал кредит в связной банк в 2012 году, полностью оплатил. Сейчас звонит другая организация и говорит что связной продал мой долг им и требуют возврата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если у вас остались доказательства оплаты долга, то предъявите их другой организации, в любом случае ничего не платите, пусть в суд подают там будете разбираться

03.09.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте, Вам ничего не нужно оплачивать через коллекторов, ждите, когда кредитор обратиться в суд, по всей вероятности у вас давным-давно истёк срок давности для взыскания долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 09:14

Здравствуйте.

Это коллекторы звонят. Советую ничего им не платить. Отправляйте их в суд. Пусть в судебном порядке доказывабт наличие долга.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

03.09.2017, 09:15

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

03.09.2017, 09:15

Если вы погасили кредит, то переживать вам не о чем. Сообщите им, что вы уже давно все погасили и на их звонки можете больше не отвечать.

03.09.2017, 09:20

А какой вообще существует срок давности возврата кредита?

03.09.2017, 09:16

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

03.09.2017, 09:17

Срок исковой давности составляет три года. Начинает течь срок с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. В случае с кредитами с момента последнего платежа..

03.09.2017, 09:18

3 года с момента последнего платежа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2017, 09:19