Ростов-на-Дону, 03.09.2017, 09:33

Сдаю квартиру. Как поступать, чтобы не платить налог в налоговую.

Вопрос №13111175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 09:33
Сдаю квартиру. Как поступать, чтобы не платить налог в налоговую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши близкие родственники могут проживать у вас безвозмездно.

В остальных случаях заключается договор, при необходимости регистрируется и с дохода выплачивается налог.

03.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заключить договор на арнеду квартиры с юридическим лицом.

В этом случае налоговым агентом будет юрлицо. Оно и буде уплачивать налоги.

А чтобы совсем не платить - сдавайте, не платите и ждите, что доброжелатели Вас сдадут. Большинство так и поступает.

03.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, налоговая не проверяет своих граждан, можете не платить, но всегда есть " не доброжелатели" , которые пишут жалобы в органы, особенно когда квартиранты не дают спокойно жить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу ли я заявить что денег не беру...

03.09.2017, 14:15

Здравствуйте! Вы конечно же можете заявить, что в квартире проживают Ваши родственники если жильцы согласятся подтвердить данную версию.

03.09.2017, 14:17

Здравствуйте. Можете, конечно. Но потребуется договор. А заключать договор на безвозмездное пользование - это ж значит, квартиранты будут иметь право не платить.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 14:18

Можете. Тогда составьте договор безвозмездного пользования. Но с таким договором потом хлопот не оберетесь с арендаторами. А арендаторы, не являющиеся Вашими близкими родственниками, будут платить налог со сбереженной арендной платы.

03.09.2017, 14:19

Что ж заявлять? Заключайте с нанимателем договор безвозмездного пользования (ссуды) и не берите денег. Ст.689-701 ГК РФ.

03.09.2017, 14:19