Норильск, 03.09.2017, 09:57

Долги после развода - Имеет ли бывшая супруга право на долю от приобретаемой квартиры?

Вопрос №13111242 из г. Красноярск
опубликован 03.09.2017, 09:57
Я титульный заемщик, бывшая жена созаемшик. Сейчас в разводе. Платить еше 13 лет бывшая супруга имеет долю от мной приобретаемой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, то в данном случае будет подлежать разделу, как собственно и сам кредит, так же будет разделен пополам при разделе имущества.

03.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

03.09.2017, 09:58

Нет она хочет чтобы мы её то есть квартиру делили по полам. Но после того как я за нее выплачю ипотеку! Ведь она прописан на в ней и праве регистрации собственности её фамилия стоит.

03.09.2017, 10:06

Доброго времени суток еще раз!

Тогда предложите ей включить ее созаемщиком в договор ипотеки, банк может пойти на встречу на подобное предложение.

03.09.2017, 10:12

• Здравствуйте, если приобрели в период брака, 1/2 принадлежит БЖ-ст.34 скрф. Но половину сумму выплаченную после развода можете взыскать с нее.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:13

Андрей, добрый день!

Если квартира приобреталась в браке, то при разводе и разделе имущества, данная квартира и долги по ипотеке подлежат разделу, даже если по ипотеке указаны собственником только Вы.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 10:37