Необходимость обращения в пенсионный фонд для перерасчета пенсии при наличии 5 детей
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
Нет, не нужно. Вам уже была назначена досрочная трудовая (в 2014 году) пенсия по старости. Писать заявление на перерасчет пенсии по старости в связи с достижением пенсионного возраста не требуется. Если Вы имеете в виду какие-то иные основания для перерасчета - уточните вопрос.
Добрый день, Галина Анатольевна! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!