Недвижимость при разводе - можно ли разделить строительство совместного дома, находящегося на земле бывшей супруги?

Мы, с женой совместно строили дом. в настоящее время мы разводимся. Земля на которой шло строительство дома по документам принадлежит матери моей бывшей жены. Могу ли я разделить строительство данного дома. Стройка еще не окончена и дом не оформлен. Спасибо.
Лучший ответ

Пока стройка не окончена, то нет объекта недвижимого имущества в отношении которого могут возникать, изменяться или прекращаться права.... Разделить дом Вы не сможете.....

Уважаемый Станислав, Славянск-на-Кубани!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что если строительство данного дома:

- велось на денежные средства вашего семейного бюджета ;

- у вас имеются на руках документы, подтверждающие расходы семейного бюджета на строительство данного жилого дома,

то в этом случае вы вправе заявить в суде вопрос "о разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г

22:48 уф.вр.(20:48 моск)

Если есть документальные подтверждения Вашего участия в строительсве, либо свидетельские показания, а так же платежные документы позволяющие оценить стоимость затрат на строительство, то можете попробовать.

Но... похоже Ваша теща не давала Вам письменного разрешения на строительство, а так же расписок по затраченным суммам, так что Вы строили дом не в совместную собственность, а делали это по доброй воле для тещи.

Дом вы не разделите, т.к. стоит на чужой земле. Единственно, что возможно и то при наличии письменных доказательств, взыскание компенсации.

Дом на чужой земле не может и никогда не будет принадлежать вам. или оформлен на вас.

Вы строили его для тещи. Если у вас есть документальные доказательства денежных вложений, можете взыскать эту сумм у с тещи. Но делить с супргой вам нечего. Это не общее супружеское имущество.

Зем. участок не подлежит разделу так ка это собственность матери, на дом документов нет и на данный момент этот дом считается самовольной постройкой и как вы будете его делить на него нет документов, если только сделать оценку недостроя и разделить сумму денег вложенных в строительство.

Дополняю свой ответ следующим образом.

В данном случае о дележе данного недостроенного жилого дома НЕ может быть и речи, а вот попытаться вернуть часть вложенных денежных средств в судебном порядке это возможно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 мая 2011г