Нижний Новгород, 03.09.2017, 19:52

Как правильно решить ситуацию с просрочкой платежей в микрофинансовых организациях и возможные последствия похода в суд без юриста?

Вопрос №13113104 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2017, 19:52
Добрый день такой вопрос просрочка уже 50 дней в 10 микрофинансах, чем платить не знаю есть собственость квартира, мфо одного займа прислали письмо от колекторов, что ждите повезку в суд, что делать, живу одна, воспитываю ребенку. Работаю в магните торговля, боюсь придут колекторы, а на бору где я работаю там село. Что делать, если я пойду в суд без юриста, не чего страшного не произайдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного не произойдет, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.09.2017, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нечего вам бояться. Суд это лучший вариант для вас. Там сможете просить снизить размер неустойки. При наличии решения суда сможете подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 19:55

Здравствуйте Нет денег не платите сейчас ничего страшного нет нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречные иски о расторжении кредитных договоров чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

03.09.2017, 19:55

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

03.09.2017, 19:55

просрочка уже 50 дней в 10 микрофинансах,

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

03.09.2017, 19:55

Доброго Времени суток!

МФО как правило в суд не подает. По крайней мере, все договора необходимо, чтобы проанализировал АДВОКАТ - там бывает много прорех

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.09.2017, 19:55

Здравствуйте.

Если задолженность будет взыскана с вас в судебном порядке, то приставы смогут взыскивать 50 % от вашей заработной платы ежемесячно в счет погашения долгов.

Идти без юриста опрометчиво, так как специалист может помочь уменьшит размер неустойки, и при необходимости урегулировать другие вопросы.

03.09.2017, 19:57

Здравствуйте! В суде заявите ходатайство об уменьшении суммы неустоек по займу, согласно статьи 333 ГК РФ. После вынесения решения судом Вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в статье 446 ГПК РФ.

03.09.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ничего страшного не будет. Квартиру никто не отберет. Будут взыскивать из вашей зарплаты ежемесячно, пока не выплатите в полном объеме долг.

03.09.2017, 20:00

--- Здравствуйте, а вы не влазьте в долги, зарабатывать не пытались?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2017, 20:00

Доброго времени суток! Нужно объявлять банкротство. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

03.09.2017, 20:01

Рассчитывать свои финансовые возможности необходимо было преждевременно.

Вам необходимо расторгать договоры займа, после просужения задолженностей проценты по ним начисляться не будут, только неустойка за неисполнение решения суда.

03.09.2017, 20:01

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

03.09.2017, 20:01

Не вы одна в подобной ситуации. Так что не выдумывайте насчет суицида, вам еще ребенка поднимать. В суде будет принято решение, вы можете просить о снижении неустойки, просить об отсрочке или рассрочке. Потом будут вычитать долг из вашей зарплаты, и все.

03.09.2017, 20:03

Так в данный момент долгов накопилось от 31 тысячи до 90000, если еще накопяться как быть? Вдруг накопяться до 300000 тыс и что тогда, можно сразу брать веревку и мыло?

03.09.2017, 19:58