Правомочность самостоятельной аренды жилья без регистрации в налоговой инспекции - наказания и последствия

Имеет ли право собственник сдавать жилье в аренду самостоятельно, без регистрации на учет в налоговую инспекцию? Если нет, то какие могут быть наказания?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

НА учет не надо вставать - сдаете жилье - в следующем году подаете декларацию о доходах

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте собственник жилья может сдавать в аренду самостоятельно но должен подавать отчет в Налоговую инспекцию по 3 НДФЛ и платить 13% подоходного налога с этой суммы с другой стороны налоговой инспекции самостоятельно не может узнать о том что он сдает это жильё если кто-нибудь не стучит в этом случае налоговая инспекция конечно же взыщет эту сумму если докажет конечно Какая сумма была получена но оштрафуют однозначно.

То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Никакой регистрации в налоговой и не нужно при сдаче в найм жилья. Нужно только своевременно уплачивать налог 13%. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.