Владивосток, 03.09.2017, 20:38

Порочат мою репутацию - что делать, если меня обвиняют в краже, несмотря на расследование и признание другого виновным?

Вопрос №13113256 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2017, 20:38
Здравствуйте. На прежнем месте работы (в банке) была совершена кража суммы размером 2600 тысяч долларов, не в мою смену и не мной. В банке велось внутреннее расследование сотрудниками СЭБ. Признали виновным другого человека, выплачивала так же она эту сумму. После увольнения моего (увольнялась со скандалом). Теперь при устройстве на новое место работы при проверке СЭБ я не прохожу, по скольку с прежней работы (в банке где была кража) они говорят что я уволена за воровство иди причастная к воровству. Хоть в трудовой написано у меня по собственному желанию. Что делать в такой ситуации? Это же клевета? Тем самым они портят мне жизнь, я не могу устроиться на работу. Тем более я не воровала и при расследовании они признали виновным другого. И факт в том что внутренние органы они не подключали при следствии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в приеме на работу в суде

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.[quote]

[/quote]

03.09.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Вы можете потребовать письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суд, в трудовую инспекцию или обратиться с жалобой в прокуратуру на основании статьи 10 Федерального закона о прокуратуре в Российской.

03.09.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужны письменные доказательства отказа именно по этой причине и уже тогда обращаться в суд для обжалования. Всего доброго и удачи!

03.09.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в прокуратуру мне подавать заявление о клевете?

03.09.2017, 20:47

Прокуратура можно обращаться с жалобой на любые незаконные действия, нарушающие Ваше право, вы можете спросить провести проверку законности действий прежнего работодателя, или обжаловать отказ в приеме на работу.

03.09.2017, 20:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

03.09.2017, 22:23