Как устроить питание ребенка во вторую смену - влияние требований классного руководителя и правовые аспекты

Ребенок пошел в 6 класс, будет учится во вторую смену, обедать ему удобнее дома перед выходом. Плюс берет с собой какой-нибудь фрукт в качестве перекуса. Классный руководитель говорит об обязательном питании в школе, требует либо справку от гастроэнтеролога, либо говорит: кто не принесет справку в течении недели, будут начислять счет за обеды. Законно ли это? Имею ли я право вообще не предоставлять никаких справок?
Лучший ответ

Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой.

Большое спасибо!

Доброго времени суток, Елена! Полный бред, это абсолютно не законно! Да можете отказаться. Школьное питание не может обязательным.

Большое спасибо!

Здравствуйте, это является недействительным. Питание в школе это ваше право, а не обязанность. Никто не может навязывать вам услуги. Обращайтесь с жалобой к директору школы или в Департамент образования.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо!

--- Здравствуйте, все дети должны питаться в школе. А фрукты дома будете кушать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.