При наезде машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью.
При наезде машины пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Вина водителя доказана. У водителя имеются 2 неприватизированных жилья. Может ли при таком материальном положении водителя сумма морального ущерба опираться на то, что одно из них он можно приватизировать и продать?
К сожалению нет. Вам необходимо исходить из того, что размер компенсации морального вреда определяется не законодательно, а субъективно судьей. В СПб в 2010 году произошла "сенсация" по иску М.Каштановой и было взыскано 1,5 миллиона рублей. Существует "средняя такса" определенная Городским судом. При тяжком вреде здоровью без стойкой утраты здоровья суды взыскивают суммы до 40-50 тысяч максимум.
В любом случае, чем больше запрашиваемая сумма и чем больше дано обоснований физических и нравственных страданий как потерпевшего, так и родни и близкмх, тем возможно большая сумма будет удовлетворена по искам.
С уважением, Ольга.
Нет, нельзя.
Ваши фантазии не основаны на законе.