Как защитить себя от долгов продавца при покупке квартиры в определенном доме - правовые аспекты и возможные риски.
Не стоит так все усложнять. В соответствии со ст. 58 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных расходов возникнет у Вас с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а вот продавец, уедет, но уедет со своими "долгами".
Проблема только в том, что "продавец" получит проблемы при сборе документов при продаже (не дадут справку Ф-7,9, не снимут с регистрационного учета, не согласуют перепланировки и т.д.).
Желание продавца квартиры продать Вам ее без долга,то есть без обременения,вполне нормально. Его споры с управляющей компанией-его проблемы.
Вам продают квартиру без обременения,соответственно Вы как добросовестный покупатель начнете оплачивать коммунальные платежи с того времени как станете собственником. Никаких претензий до этого момента к Вам быть не может.
Единственный подводный камень-если УК имеет хорошего юриста,тот попробует заблокировать сделку при наличии не погашенного долга со стороны продавца.