Краснодар, 04.09.2017, 09:23

Обращение в суд - Арбитражный или другой, если государственное предприятие не исполняет договорные обязательства

Вопрос №13114742 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2017, 09:23
Заключен договор между физ лицом и гос предприятием. Гос предприятие не исполняет свои обязательства, досудебная переписка ничего не дала. В какой суд обращаться? Арбитражный или какой-то другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подведомственность дел с участием граждан - суды общей юрисдикции по месту нахождения ответчика..

Если гражданин является индивидуальным предпринимателм и/или предметом договора была предпринимательская деятельность - тогда суд арбитражный.

04.09.2017, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Ответ не соответствует положениям ст. 27 АПК РФ так-как не соответствует субъектный состав (истцом является физическое лицо, что прямо противоречит ч.2 ст.27 АПК РФ.

04.09.2017, 09:55

Договор присоединения к электрическим сетям. Физ лицо не является ИП, ЧП (просто гражданин РФ), юр. лицо - энергетическая компания.

04.09.2017, 09:30

Добрый день. Однозначно необходимо обращаться с заявлением в районный суд. В зависимости от существа правоотношений и возможности применения к ним закона о защите прав потребителей можно определить в какой суд можно обращаться, по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

04.09.2017, 09:53